Elezioni regionali, tutti i candidati reggiani e le liste

Sette candidati presidenti e circa 100 nominativi in rappresentanza di sedici liste per l'appuntamento elettorale del 26 gennaio

REGGIO EMILIA – Ben 83 candidati in rappresentanza di 14 liste. E’ la carica dei candidati al consiglio regionale per quel che riguarda la circoscrizione di Reggio Emilia alle elezioni del 26 gennaio. I candidati che si sfideranno sono 7. Il governatore uscente Stefano Bonaccini, appoggiato da sei liste (la lista civica Bonaccini presidente, Pd, Emilia-Romagna Coraggiosa, Europa Verde, Più Europa Psi Pri, Volt Emilia-Romagna).

Gli sfidanti sono Lucia Borgonzoni, per il centrodestra, appoggiata da quattro liste (la lista civica Borgonzoni presidente, Lega, Fdi e Forza Italia). Seguono Stefano Lugli, candidato presidente de L’Altra Emilia-Romagna (liste civiche di sinistra, Rifondazione Comunista, del Partito Comunista e del Partito del Sud), Simone Benini, candidato del M5S e Marta Collot, candidato di Potere operaio.

Oltre a questi scendono in campo anche, come candidati governatori, Laura Bergamini del Partito Comunista e Domenico Battaglia del Movimento Vaccini-Vogliamo-Verità.

Ecco tutte le liste con i nominativi nell’ordine in cui appaiono nella scheda elettorale

Potere al popolo: Marta Collot, candidato presidente

partiti

Senza liste a sostegno

 

Centrodestra: Lucia Borgonzoni candidato presidente

partiti

Lista civica Borgonzoni presidente
Candidati: Paolo Delsante, Marina Benassi, Lino Franzini, Laura Spaggiari, Giuseppe Forte, Maria Cristina Iotti.

partiti

Lega Salvini Emilia-Romagna
Candidati: Gabriele Delmonte, Matteo Melato, Riccardo Rovesti, Cinzia Rubertelli, Carmen De Vito e Maura Catellani.

partiti

Giorgia Meloni, Fratelli d’Italia
Candidati: Alessandro Aragona, Maria Cristina Camurri, Antonio Margini, Patrizia Martini, Lorenzo Melioli, Debora Tondelli.

partiti

Il Popolo della Famiglia
Candidati: Primo Gonzaga, Cristina Amidati, Gabriele Benericetti, Francesco Saccaggi, Ivonne Balzarelli, Anthea Giampreti.

partiti

Forza Italia, Berlusconi per Borgonzoni
Candidati: Cristina Fantinati, Claudio Bassi, Isabella Albertini, Marco Catellani, Alberto Gambetti e Manuela Venturi.

 

Movimento 5 Stelle: Simone Benini, candidato presidente

partiti

Candidati: Natascia Cersosimo, Paola Soragni, Vincenzo Riccobene, Norberto Vaccari, Luisa Catellani, Gianni Bertucci.

 

Partito comunista, Laura Bergamini candidato presidente

partiti

Candidati: Enrico Guerrieri, Riccardo Pelli, Cecilia Barilli, Monica Bugari, Federica Savino.

 

Centrosinistra: Stefano Bonaccini, candidato presidente

partiti

Lista civica Bonaccini presidente
Candidati: Stefania Bondavalli, Carlo Fagioli, Matteo Manfredini, Daniela D’Eredità, Danilo Squitieri, Daniela Gozzi.

partiti

Europa Verde – Verdi Emilia-Romagna
Candidati: Gian Luca Sassi, Marcello Pellicelli, Gabriella Maria Raso, Gabriele Gironi, Mariarita Cabrini, Paola Aime.

partiti

Partito Democratico
Candidati: Andrea Costa, Alessio Mammi, Fabrizio Benati, Ottavia Soncini, Roberta Mori, Federica Franceschini.

partiti

+Europa, Bonaccini presidente
Candidati: Daria De Luca, Daniele Serenari, Francesca Domenichini, Stefano Rossi, Elisa Attolini, Lorenzo De Medici.

partiti

Emilia-Romagna Coraggiosa, Bonaccini presidente
Candidati: Elena Ethel Schlein detta Elly, Federico Amico, Mara Bertoldi, Sergio Guaitolini, Elena Maccaferri, Wassili Orlandi detto Nello.

partiti

Volt Emilia-Romagna
Candidati:
Gillo Baldazzi, Emanuela Ferrari, Alessandro Lima, Marianna Guareschi, Alessandro Levati, Giulia Pedrelli.

 

Movimento 3 V: Domenico Battaglia candidato presidente

partiti

Senza liste a sostegno

 

L’Altra Emilia-Romagna: Stefano Lugli candidato presidente

partiti

Candidati: Nicolas Zanoni, Araceli Barrús de Andrés, Massimo Comunale, Monica Vender, Selene Prodi, Natale Cuccurese.