Quantcast

Le rubriche di Reggiosera.it - Interventi

In trecento con Vecchi: “Non sei solo sotto questa pioggia di fango”

La lettera: "Siamo cittadini che a Reggio vivono e lavorano e noi non ci stiamo a questo gioco che minaccia non soltanto Luca Vecchi come persona, ma l'istituzione che rappresenta"

REGGIO EMILIAPubblichiamo una lettera aperta di solidarietà inviata da trecento reggiani al sindaco di Reggio Emilia, Luca Vecchi, che vogliono sostenerlo dopo gli attacchi che, lui e la sua famiglia, stanno subendo in questi giorni.

Caro Luca, vogliamo dirti che non sei solo sotto questa pioggia di fango.

Siamo cittadini che a Reggio vivono e lavorano e noi non ci stiamo a questo gioco che minaccia non soltanto Luca Vecchi come persona, ma l’istituzione che rappresenta.

Caro sindaco, oltre 46mila persone ti hanno scelto democraticamente come loro rappresentante a guida del Comune. Oggi vorrebbero dirci che un imputato per mafia, a cui l’Amministrazione ha sequestrato un maneggio abusivo, ha il potere di scrivere dal carcere una lettera piena di illazioni, di falsità e di intimidazioni.

Il metodo mafioso, il fango sulle persone e sugli enti locali, le istituzioni, lanciati da chi ha su di sé pesanti accuse e cerca di intorbidire le acque, è un metodo che non appartiene alla storia e alla cultura di questa città.

Caro Luca, vogliamo esprimerti solidarietà umana e personale per gli attacchi che stai subendo, ma nello stesso tempo ancora una volta, vogliamo affermare un valore: la storia di questa città, il buon funzionamento della democrazia, il dibattito politico così come da Costituzione, non verranno mai screditati dal rincorrersi di veleni, sospetti; da un dispositivo che fa delle allusioni e delle intimidazioni, strumenti cardine della mafia. Discreditare, insinuare, isolare per poi colpire. Questo meccanismo noi lo vogliamo fare a pezzi, non solo e soltanto per te, ma per la nostra dignità di cittadini e per le generazioni a venire.

A Reggio Emilia la mafia non passa.

Caro sindaco, questa è una battaglia dove non sei da solo, che non stai combattendo da solo, Accanto a te ci sono tantissimi cittadini”.

N.B. Chi volesse aderire nei prossimi giorni può portare la propria firma e professione al seguente indirizzo: iostoconluca@gmail.com

Firme 3 febbraio:

Emma Flora, cittadina

Matteo Iori, operatore sociale

Cismo Bonvicini, professionista

Roberto Rabitti, dirigente d’azienda

Marco Aicardi, coordinatore e libero professionista

Claudia Giudici, Presidente Istituzione Nidi e Scuole dell’Infanzia

Carla Rinaldi, cittadina Presidente Reggio Children

Simone Forte, editore S.Lorenzo

Piergiuseppina Fagandini, psicologa

Angelo Neri, imprenditore

Alessandro Marani, imprenditore

Mario Cipressi, professionista

Cristiano Ferrari, libero professionista

Villiam Orlandini, Centro sociale Orologio

Lia Gallinari, vicepresidente Let’s Dance

Fabio Bione Prati, imprenditore

Olivier Manchion, musicista

Giorgio Cimurri, imprenditore

Davide Zanichelli, imprenditore

Andrea Casoli, editore

Marco Pederzini, imprenditore

Mauro Vecchi, regista

Giordana Rabitti, pensionata

Daniela Pulcini, pensionata

Marino Rabitti, pensionato

Giovanni Trisolini, presidente Federconsumatori

Maude Tosi

Bernardino Bonzani, attore e regista

Monica Morini, attrice e regista teatro dell’Orsa

Fabrizio Manzini, impiegato

Marina Canepari, impiegata

Annalisa Rabitti, amministratrice

Ivano Manzotti, pensionato

Francesco Gelati, impiegato

Claudio Ghiretti, dirigente d’azienda

Carlo Tirelli, dirigente Fcr

Giulia Caffarri, account

Giuseppe Bonazzi, professionista in pensione

Ivo Gazzini, commerciante

Michele Curti, avvocato in pensione

Stefano Salsi, imprenditore

Roberto Salsi, imprenditore

Marco Vicini, presidente Circolo Arci Tunnel

Leonardo Morsiani, cooperatore sociale

Giampiero Lupatelli, architetto

Giovanni Teneggi, direttore Confcooperative

Umberto Bedogni, pensionato

Luciana Caselli, pensionata

Valentina Trizzino, dipendente pubblico

Marina Arrivabeni, insegnante

Mauro Confetti,

Emma Davoli,

Daniela Friggeri, dipendente pubblico

Anna Valcavi, sindacalista

Mirto Bassoli, sindacalista

Graziano Montanini, dipendente pubblico

Mirella Battistoni, cooperatrice sociale

Luca Dosi, dirigente

Andrea Farioli, formatore e counselor

Elisa Soncini, funzionario pubblico

Franco Prandi, dirigente Sociologo in Sanità

Valerio Maramotti, presidente cooperativa L’ovile

Ilaria Nasciuti, amministrativa

Daniela Rossi, organizzatrice culturale

Mauro Ponzi, dirigente cooperativo

Laura Prandi, coordinatore sociale

Elena Bertolini, presidente cooperativa

Sebastiano Monorchio, imprenditore

Silvia Manghi, guardia ecologica volontaria

Lucia Piacentini, responsabile macroarea prodotto

Alessandro Sacchi, direttore Enaip

Antonio Zambonelli, storico

Sebastiano Milazzo, dipendente pubblico

Franco Ferretti, pensionato

Piero Giannatasio, presidente cooperativa

Adriano Vignali, insegnante in pensione

Moreno Veronese, urbanista

Carlotta Bonvicini, architetto

Federica Severini responsabile progettazione Dar Voce

Maurizio Corradini, teatro Mamimò

Piergiorgio Casotti, fotografo

Mario Vighi, giornalista

Stefano Bertini, funzionario

Loredano D’angelo, pensionato bancario

Davide Fontani, ingegnere

Giuliano Giovanelli,

Francesca Severini, giornalista

Lorenzo Parmiggiani, lavoratore dello spettacolo, Ufficio Stampa Fondazione i Teatri

Veronica Carobbi, lavoratrice dello spettacolo Uff Stampa Fondazione i Teatri

Roberto Meglioli, Sociologo

Elisabetta Miselli, impiegata Fondazione I Teatri,

Costanza Casula, segreteria artistica Fondazione i Teatri

Gianluca Foscato macchinista Fondazione i Teatri

Daniele Catellani, presidente Arci

Elvira Bonacini pensionata

Goliardo Corradini, pensionato

Erminio Fiocchi pensionato

Corrado Magnani libero professionista

Lia Pani, impiegata

Fabrizio Ficarelli pensionato

Maurizio Ientile, agente in attività finanziaria

Paola Cagliari, direttore Istituzione Scuole e Nidi d’infanzia

 

Firme 4 febbraio

Federica Mantovani, Impiegata-Segreteria Direzione Fondazione i Teatri

Brunella Spaggiari, Impiegata Fondazione i Teatri

Ivan Soncini

Vittorio Poluzzi

Marina Sera, impiegata

Corrado Cacciani, architetto

Con la presente sono a confermare la nostra adesione alla petizione “IostoconLuca” da parte di Adesione Sindaco, Giunta e gruppo maggioranza Cadelbosco di Sopra:

Tania Tellini Sindaco di Cadelbosco di Sopra

Boris Soncini Vicesindaco e consigliere comunale

Carbognani Luisa Assessore

Corradini Maria Cristina Assessore

Davoli Mauro Assessore e consigliere comunale

Di Sano Claudia Assessore

Gruppo di maggioranza “lista civica Cadelbosco6tu”

Renzo Mussini consigliere comunale

Luigi Bellaria consigliere comunale

Loris Chinaglia consigliere comunale

Maria Rita Brentegani consigliere comunale

Viviana Bonini consigliere comunale capogruppo

Alessandro Ragni consigliere comunale

Monica Cigni consigliere comunale

Stefano Prampolini consigliere comunale

Luca Rossi consigliere comunale

Paola Vignudini – casalinga

Mario Guidetti – giornalista

Morena Borell – pensionata

Rita Bacchi – casalinga

Antonio Viettone – Agente di commercio

Zeno Panarari – ingegnere, docente

Barabara Elisi – grafica

Maria Rosa Mulà – impiegata

Pierangelo Felici – consulente di direzione

Giulia Paltrineiri – impiegata

Anna Tamagnini – commerciante

Marcello Grassi – fotografo, impiegato

Francesca Codeluppi – bibliotecaria

Simona Ferretti – impiegata

Cristiana Marchi – infermiera

Barbara Francia – impiegata

Stefano Bertani – impiegato

Marfco Ottolini – esodato

Mela Bassoli – impiegata

Gabriele Soncini – autista soccorritore

Sebastiano Monorchio – artigiano

Federica Vacondio – impiegata

Maria Davoli Guaitoli – impiegata

Alberto Montecchi – dirigente

Fabio Longhi – imprenditore

Lauro Vignali

Andrea Carella impiegato

Renzo Zambelli m.cristina

Alessandro Roccatagliati

Roberto Soi, Pensionato

Dario Lagano, studente

Giuseppe Soncini

Massimiliano Martino
Alessandro Martino

Silvia Sorrentino, studente

Paolo Burani

Odilio Baldelli, Tecnico Trasporti Pubblici

Franco Bassi

Giovanni Montanari, pensionato

simonetta bagnacani

Mario Guidetti

Annusca Campani

Carlo Eliseo Giovanardi

Mirko Tutino

Pietro Spagni, imprenditore.
Davide Corradi, architetto.
Marco Gelsomino, architetto.
Federico Parmeggiani, avvocato.
Vittorio Olivi, pensionato.
Giuseppe Caliceti, insegnante e scrittore.
Susanna Ferrari, giornalista.
Francesca Marastoni

Renato Negri Segreteria di Direzione Istituto Superiore di Studi Musicali “Achille Peri – Claudio Merulo”

Stefano Soncini, Ingegnere

Massimo Gazza. Sindaco di Boretto

Giulia Ferrari, studentessa e consigliere comunale di Albinea

Enrico Cocconi pensionato

Luciano Longhi Boretto

Loretta Gemmi

Andrea Capelli

Alessandro Stermieri, quadro Direttivo Bancario

Davide Bertolini

Ordine Fornaciari, Pensionato

Silvano Ferri

Renata Menozzi

Roberto Sacchelli – Imprenditore

Lucia Sangiorgi, operatrice linguistica e culturale

Gianni Bernini

Sofia Madonna, impiegata

Beniamina Brugnano impiegata

Alice Ferrari, referente di servizio in cooperativa sociale e mamma.

Marco Montanari, fotografo

Giuliano Davoli, ristoratore
Ilio Patacini

Libero Bedogni – professionista

Cristina Marchesi,Medico

Andrea Cacciamani

Elisa Montanari ( cittadina)

Fabiana Zangelmi – impiegata nella formazione

Alex Pratissoli Bagnolo in piano

Sergio Amarri, pediatra

Giancarlo Gargano, neonatologo

Giovanni Andrea Ferrari, imprenditore

Marrimo Giaroli, commercialista

Veronica Ceinar, FCR

 

Firme del 5 febbraio

Giuseppe Gherpelli, direttore generale Fondazione I Teatri,

Piero Bondi, pensionato

Paola Cavazzoni, pedagogista Reggio Children

Dalila Davoli, chef

Sandra Campanini, operatrice culturale

Bruno Zannoni, lavoratore autonomo

Yuri Magnani, vigilie del fuoco

Massimo Montanari, scrittore e promotore

Giuseppina Baroncini, Officina Educativa

Gabriele Bellelli, consulente finanziario

Marco Massari, medico

Fabio Cocconi, impiegato

Simona Mannari, giornalista

Domenico Giannantonio, cittadino

Sandro Casoli, pensionato

Alberto Nicolini, segretario Arcigay Reggio Emilia con tutto il direttivo

Sandro Vezzani, artigiano

Maurizio Ferrari, direttore Istituto Peri Reggio Emilia

Alessandro Cervi, funzionario pubblico

Marisa Carloni

Vanna Mussini, pensionata

Marco Corradini, pensionato

Alberto Manzotti, docente universitario e libero professionista

Marco Ferri, medico e assessore Comune Scandiano

Rossana Cavatorti, insegnante

Luca Marangoni, assicuratore

Daniele Franci, direttore artistico

Antonella Caffagni, insegnante

Michele Lagano, insegnante

Luca Catellani, libero professionista

Annalia Immovilli, architetto

Vittorio Gimigliano, architetto

Carlo Veneroni, segr prov Sunia

Silvia Castagnoli, grafica

Elena Marchesi

Carlo Sezzi

Airone Polo

Andrea Perrotta, ricercatore

Cristina Comastri, impiegata

Riccardo Iotti, studente lavoratore

Fulvio Costi, libraio

Andrea Tirelli, consulente aziendale

Annalisa Corradini, avvocato

Francesco Sorrentino, operaio

Rosaria Sergio, impiegata

Davide Farella, dipendente pubblico

Annamaria Turrà, impiegato

Rob David Novis, docente

Giovanni Guerri, imprenditore

Luca Morini, consulente aziendale

Angelo Borciani

Gino Mazzoli, libero professionista

Augusto Santini, insegnante

Francesca Morea, insegnante

Giulia Santini, studentessa universitaria

Claudio Semeghini, commercialista

Stefano Anceschi, atleta

Edda Tellini, pensionata

Pier Luigi Bertolotti, pensionato

Barbara Vignali

Giuseppe Sergio

Annalisa Duri, cittadina

Luisa Dalla Salda, pensionata

Mario Baratti, neurologo

Luigi Ferrari, pensionato

Luca Brami, impiegato

Guglielmo Berselli, pensionato

Carlo Ferretti, imprenditore

Lauro Sacchetti

Anna Prodi, pensionata

Susi Davoli

Tiziana Morellini, pensionata

Carla Maria Nironi

Angelo Catellani

Emanuela Fantuzzi, impiegata

Delfina Beltrami

Antonella Simonini

Innocenza Grillone

Gianni Furlani

Giampaolo Fantuzzi, pensionato

Paola Fantuzzi, HR specialist

Mirco Pinotti, medico

Claudio Iotti, responsabile attività assistenziali

Stefano Bisi, informatico

Valerio Bassi

Fausto Castagnetti

Vittorio Ballabeni

Luciano Casoli, dipendente pubblico

Paolo Bonacini, giornalista

Arturo Bertoldi, operatore culturale

Marco Pedroni, cooperatore

Andrea Boeri, architetto e docente universitario

Domenica Pantani, impiegata

Maurizio Zamboni, ingegnere

Fabio Macchi, giornalista

Franco Pedroni

Vilder Montanari

Loredana Placido, casalinga

Gino Belli, giornalista

Roberto Fabbi, musicologo

Ildo Cigarini

Ivo Tagliavini

Matteo Fortelli, avvocato

Andrea Costantino

Loredano Dangelo

Angelo Colacicco

Giulia Bassi, impiegata

Cristian Francia

Marco Poli

Federico Scolari

Franca Mattioli

Silvano Franchi

Paola Franchi

Ivan Lusetti

Sara Paderni

Andrea Paderni

Marisa Paderni

Lorenzo Paderni

Luca Paderni

Enza Grillone, consigliere Fondazione “Dopo di noi”